Электрическое отопление частного дома | Какие плюсы и минусы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
+7(843)225-25-00 Заказать звонок

Электрическое отопление дома: преимущества и недостатки

23/11/2020

Электрическое отопление – удобный, безопасный и экологический способ обогрева частного дома. Основным его недостатком считается немалая стоимость электроэнергии, если сравнивать с иными видами топлива. Но, в случае отсутствия возможности подсоединиться к ближайшей газовой магистрали, отопление электричеством вполне целесообразно.

Сегодня специалисты компании «Богатырь» поделятся с вами информацией, которая поможет вам определиться: нужно ли вам устанавливать электрическое отопление для загородного дома или лучше выбрать другой вариант обогрева. А купить участок под строительство дома в Казани вы всегда можете на нашем сайте. 

Варианты отопления электричеством

электрическое-отопление-частного-дома.jpg

На сегодня существует множество устройств, с помощью которых возможно организовать электроотопление в частном доме либо квартире. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, подходит для того или иного случая. Чтобы выбрать оптимальный вариант, важно ознакомиться с ними подробнее.

Автономные системы водяного отопления на основе электрических котлов

Электрокотел предназначен для преобразования электричества в тепло. При этом нагревается вода либо иной теплоноситель. Такой отопительный агрегат больше всего подходит для закрытой конструкции водяного отопления с действующей принудительной циркуляцией. В случае отключения электричества он прекращает работу вместе с циркуляционным насосом.

В зависимости от способа нагрева воды, все электрокотлы делят на:

  • тэновые;
  • индукционные;
  • электродные.

Электрокотлы зачастую устанавливают в существующую систему водяного отопления параллельно другим нагревательным агрегатам, функционирующим на ином виде топлива. Впоследствии они применяются в качестве резервных.

Инфракрасные керамические обогреватели

Электроотопление, организованное с помощью инфракрасных обогревательных приборов, характеризуется тем, что при его использовании в первую очередь нагреваются предметы (мебель, пол). От последних потом обогревается все помещение. Как правило, их размещают на стене либо потолке.

Располагать инфракрасные излучатели разрешается лишь на термостойких поверхностях, на расстоянии полуметра (и более) от головы человека. Люди не должны продолжительно пребывать в области такого излучения.

Электрические конвекторы с электронными термостатами

В подобных приборах электричество преобразуется в тепло. Затем в результате циркуляции воздушных потоков (конвенции) происходит нагревание воздуха в помещении.

Такое электроотопление частного дома устроить значительно легче, чем водяное: отсутствует надобность устанавливать систему труб. Требуется лишь приобрести электроконвекторы, подсоединить их к электросети с проводкой достаточного сечения. Также не лишним будет на электрощитке предусмотреть отдельный автомат.

Теплые полы

Последнее время подобное отопление частного дома электричеством становится достаточно популярным. О нем часто задумываются те, кто хотят купить дом в Казани. Зачастую оно монтируется только в детских, ванных комнатах, санузлах. Электрические полы бывают в виде нагревательных матов, электрокабеля (уложенного зигзагами), пленочные (инфракрасные).

Накануне монтажа электропола важно изолировать и выровнять поверхность. Нагревательный кабель заделывается в бетон, а маты – в стяжку (клеевую, цементную) под напольным покрытием. Кроме того, это возможно сделать вместе с укладкой керамической плитки. Пленочный обогреватель выкладывается на теплоизоляционный слой, а сверху, как правило, – ламинат.

Преимущества электроотопления

преимущества-теплых-полов.jpg

Обычно электрическое отопление частного дома применяется в качестве основного обогрева помещений в тех случаях, когда недоступны иные источники энергии (газ, твердое топливо). Это легко объясняется следующими его преимуществами:

  1. Компактность. Размещение котла, а также элементов системы не требует много пространства.
  2. Доступная стоимость оборудования. Электрические отопительные агрегаты стоят меньше, чем аналогичные газовые или твердотопливные модели.
  3. Простая установка. Монтажные работы не требуют много сил и времени.
  4. Высокий КПД. Около 99% электрической энергии преобразуется в тепловую.
  5. Безопасность. В связи с отсутствием горения вероятность возникновения любых проблем минимальная.
  6. Экологичность. В процессе работы не образуется дым, зола.
  7. Комфортность (для жильцов). Работающий электрокотел не шумит.

Главное преимущество электрического обогрева помещений перед другими – доступность точного контроля, простого регулирования работы всех элементов, узлов.

Недостатки отопления электричеством

Несмотря на множественные преимущества, отопление дома электричеством имеет и минусы:

  1. Высокие требования к сети. Они указаны в инструкциях к котлам.
  2. Дороговизна электроэнергии. Это не самое дешевое отопление жилища. В случае отсутствия субсидий такой вид обогрева будет обходиться дорого.
  3. Зависимость от центрального электроснабжения. Если отключат электричество, то в помещениях будет холодно.

Ознакомившись со всеми нюансами обогрева дома электричеством, каждый хозяин может определить для себя целесообразность его обустройства.

Электрическое отопление в частном доме обладает намного большим количеством преимуществ, чем недостатков. Однако, прежде чем устанавливать его, важно взвесить предстоящие денежные затраты. При грамотном анализе (учитывая возможность использовать ночные тарифы, климат, площадь помещений, качество утепления здания) можно принять единственное правильное решение в конкретном случае.


НАВЕРХ
Забронировать участок
Сумма к оплате: 10000 руб. Оплата даёт право бронирования земельного участка на 7 дней, в течение этого времени необходимо заключить договор на покупку участка. Если за 7 дней договор не был заключён, сумма является безвозвратной. Подробности в договоре-оферте

Согласие на обработку персональных данных и с условиями политики конфиденциальности и договором-офертой