Коттедж и дом - в чем отличие. Коттеджный поселок или деревня - что выбрать?

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
+7(843)225-25-00 Заказать звонок

Чем отличается дом от коттеджа и где лучше жить

04/03/2021

При выборе места жительства, например, если вы решили купить дом в Казани, важно четко понимать все плюсы и минусы конкретной недвижимости. В частности разобраться, чем отличается дом от коттеджа. Многие считают, что различий не существует, но это не так, на самом деле разница есть.

Дом это более широкое понятие, такое строение может быть разным по своему предназначению и размеру. Коттедж ограничивается многими факторами. В большинстве случаев это небольшой дом на 1-2 этажа, который находится в небольшом поселке или в деревне. Что бы вы ни выбрали, Компания «Богатырь» сможет вам предложить лучший вариант.

Разница между домом и коттеджем

чем отличается дом от коттеджа фото

Чтобы понять: дом и коттедж - в чем разница, проще всего рассмотреть юридические и технические особенности, именно по этим основным характеристикам ориентируется большинство специалистов.

  1. Коттеджи могут выступать в роли сезонного дома, в частности быть дачей. Они всегда расположены в отдалении от больших городов.
  2. При оформлении дом можно купить на материнский капитал, большинство коттеджей не дают такой возможности.
  3. Площадь коттеджа варьируется от 100 до 500 кв.м.
  4. Коттедж обязательно должен иметь все подведенные коммуникации, такие как свет, воду, отопление.
  5. Коттедж может продаваться без участка, а дом обязательно имеет территорию рядом.
  6. Дом может располагаться в любом месте. Коттеджи в большинстве случаев устанавливаются группами в обустроенном поселке.

Обязательно нужно ориентироваться на эти критерии, чтобы найти основные отличия между этими двумя формами недвижимости. В таком случае приобретения жилья не станет сюрпризом, можно будет сразу рассматривать тот вариант, который больше подходит конкретной семье.

Какие есть плюсы и минусы домов в коттеджном поселке и в деревне

При выборе подходящий недвижимости, обязательно нужно разобраться: коттеджный поселок или деревня, плюсы и минусы. После этого можно будет сделать окончательный правильный выбор.

Многие россияне склоняются в пользу деревни. Она связана с тишиной и спокойствием. Обычно такие поселения значительно удалены от города и практически не имеют собственную инфраструктуру, современный человек при жизни в этом месте складывается с большими сложностями. Частично компенсирует неудобство близость с природой, может рядом находиться река, лес, но это не единое лекарство от всех проблем. Значительным преимуществом является цена и снижение расходов, ведь здесь нет охраны, уборки территории и других услуг. Проблемой становится отдаление от города, но необходимые объекты есть на месте, такие как сады, школы или больницы.

Коттеджный поселок выглядит совершенно иначе. Обычно это небольшой район, который находится рядом с городом. Собственная инфраструктура может радовать всеми необходимыми зданиями или быть представлена лишь несколькими магазинами и развлекательными центрами. Касательно недвижимости – это новые комфортабельные дома, проектированные с учетом потребностей современного человека. Территория обязательно охраняется и обслуживается. Основным недостатком в данной ситуации является высокая цена, у коттеджа будет хорошая начальная стоимость и в дальнейшем взиматься плата за регулярное обслуживание.

По итогу, каждый сам для себя определяется, что лучше - коттеджный поселок или деревня. Однако большинство современных людей выбирают именно поселок. Он будет построен недавно, и в нем обязательно учитываются все особенности жизни. Это поможет каждому создать свой идеальный уголок на новом обустроенном месте.

коттеджный поселок или деревня плюсы и минусы фото

Что лучше СНТ, ИЖС или деревня

После выборе определенных характеристик объекта остается только лишь найти место, которое идеально подойдет для проживания. Перед каждым будущим владельцев недвижимости встает выбор: что лучше СНТ, или ИЖС, или деревня. Необходимо отдельно рассмотреть каждый вариант, чтобы при покупке основываться на четких критериях.

СНТ представляет собой объединение участков для земледелия. Значительном недостатком становится то, что здесь нельзя прописаться. Кроме того, это фактически будет дача, а значит по близости не будет школ, садов или же иных признаков архитектуры. Конечно, подобная недвижимость значительно дешевле, но она лучше подойдет для тех, кто хочет заняться сельским хозяйством.

Деревня представляет собой небольшое поселение. Она может встречаться в самых разных уголках нашей страны. К сожалению, в последнее время деревни практически отмирают, в них могут даже закрываться сады и школы, инфраструктура минимальна или же вовсе отсутствует. К преимуществам можно отнести близость к природе, но это не перекрывает всех неудобств и транспортных проблем.

ИЖС – это современная форма для загородного проживания. Это возможность получить полноценный дом или коттедж, здесь разрешено капитальное строительство, можно оформить прописку и полноценное проживание. Администрация в этом населенном пункте обычно внимательно относится к организации инфраструктуры, создается все необходимое для полноценной жизни.

Наши специалисты предупреждают: прежде чем выбирать, коттеджный поселок Казань или дом в деревне, обязательно нужно учесть все особенности для принятия правильного решения.


НАВЕРХ
Забронировать участок
Сумма к оплате: 10000 руб. Оплата даёт право бронирования земельного участка на 7 дней, в течение этого времени необходимо заключить договор на покупку участка. Если за 7 дней договор не был заключён, сумма является безвозвратной. Подробности в договоре-оферте

Согласие на обработку персональных данных и с условиями политики конфиденциальности и договором-офертой