Как правильно и без проблем оформить покупку участка

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
+7(843)225-25-00 Заказать звонок

Как оформить покупку участка

10/06/2020

Оформление участка – серьезный шаг. Чтобы вступить в право собственности, необходимо знать юридические аспекты покупки. Покупатели часто не знают, как правильно купить участок и прибегают к помощи специалистов.

Но, что делать остальным? Давайте по порядку.

Покупка участка: на что обратить внимание

Покупатели часто не знают, как проверить участок перед покупкой.

Перед тем как совершить сделку стоит обратить внимание на следующие моменты:

  1. Информация о владельце участка. Стоит убедиться, что собственник соток на самом деле является полноправным хозяином земли.
  2. Данные об участке, он не должен быть продан или находиться под арестом.
  3. Документы, которые находятся у владельца собственности. В выписке из ЕГРН прописываются паспортные данные владельца земли. В случае, если участок принадлежит юридическому лицу, необходимо проверить право собственности на официальном сайте налоговой службы. В документах должен стоять кадастровый номер.
  4. Если продавец участка состоит в браке, покупатель должен получить расписку от супруги (супруга). В документе указывается, что муж (жена) дает согласие на продажу собственности.

картинка - -.jpgВажно проверить размеры земли, указанные в документах. Можно самостоятельно измерить участок. Прошлые данные об измерениях можно найти в интернете, на специальных государственных порталах.

Для проверки собственника участка можно составить запрос в ЕГРН. Заявление можно отправить из дома по электронной почте. Стоит учесть, что ЕГРН присылает данные в течение трех дней. Данная услуга оказывается на платной основе и стоит 250-300 рублей.

Этапы оформления

Перед тем как пойти на сделку стоит выяснить, как правильно оформить покупку участка. Выделяют следующие этапы оформления земли:

  1. Необходимо договориться с продавцом о дате сделки и встрече в МФЦ.
  2. Покупателю нужно забрать в МФЦ талон для сдачи документов в «окно» регистрации.
  3. Изучить договора о покупке земельного участка.
  4. Оплатить единую государственную пошлину за оформление прав собственности. Стоит сделать копию чека.
  5. После ожидания электронной очереди покупатель и продавец подписывают три экземпляра договора купли продажи, передают все необходимые бумаги регистратору.
  6. Передать денежные средства продавцу, что проходит при регистраторе.

Желающие купить землю часто сталкиваются с вопросом, как зарегистрировать покупку участка после принятия закона «О дачной амнистии». Человек приобретает участок в дачном кооперативе или в садовом товариществе. У продавцов может не быть документов на участок, а только бумаги, подтверждающие членство в кооперативе. В сообществе могут собственникам участка выдавать права владения и пользования землей, но оставить неоформленными правоустанавливающие бумаги.

Чтобы зарегистрировать покупку следует отнести в Росреестр следующие документы:

  • заявление об оформлении прав собственника;
  • схему земельного участка, в которой можно увидеть точные границы;
  • акт, подписанный соседями, что у них нет претензий по поводу границ;
  • документ, подтверждающий права продавца на землю;
  • бумаги, подтверждающие правовой статус земельного комплекса. Документы чаще всего находятся у администрации кооператива;
  • чек об оплате государственной пошлины.

Необходимая документация

Покупатели часто спрашивают сотрудников МФЦ о том, как оформляется покупка земельного участка, какие необходимы документы. Продавец предоставляет следующий пакет бумаг:

  • выписка из ЕГРН;
  • документ, подтверждающий права владельца земли. Для сделки можно использовать договор купли продажи с прошлым владельцем участка;
  • кадастровый документ, в котором указан номер земельного участка, адрес и площадь участка. В бумаге должна быть указана кадастровая стоимость;
  • заявление на получение прав собственника;
  • паспорт владельца участка.

Перед тем, как оформить загородный дом с земельным участком необходимо подготовить следующие документы:

  • бумаги, подтверждающие права владельца дома и земли;
  • технический паспорт на жилой дом;
  • выписка из домовой книги;
  • бумаги с согласием жильцов, что они выпишутся из дома в установленный в договоре срок.

НАВЕРХ
Забронировать участок
Сумма к оплате: 10000 руб. Оплата даёт право бронирования земельного участка на 7 дней, в течение этого времени необходимо заключить договор на покупку участка. Если за 7 дней договор не был заключён, сумма является безвозвратной. Подробности в договоре-оферте

Согласие на обработку персональных данных и с условиями политики конфиденциальности и договором-офертой