Одноэтажный или двухэтажный дом| Что лучше (Дешевле)

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
+7(843)225-25-00 Заказать звонок

Какой дом лучше: одноэтажный или двухэтажный

05/08/2020

При планировании строительства дома один из важнейших вопросов, который встает перед будущими жильцами, - какой дом с участком лучше: одноэтажный или двухэтажный. На этот вопрос нельзя ответить однозначно, поскольку каждый тип дома имеет свои преимущества и недостатки. Основными факторами, влияющими на выбор, являются: площадь участка, бюджет, выделенный на дом, образ жизни и личные предпочтения будущих владельцев.

За редким исключением на любом участке есть возможность построить одноэтажный или двухэтажный дом. Однако следует учитывать, что, имея участок небольшого размера, целесообразнее отдать предпочтение возведению дома, имеющего два этажа, поскольку это позволит оставить больше свободной территории. Разумеется, если это не противоречит личным предпочтениям хозяев.

Немаловажным вопросом остается бюджет, которым располагают будущие владельцы дома. Для определения, какой дом лучше: одноэтажный или двухэтажный, необходимо изучить особенности строительства каждого типа дома.

Особенности строительства одноэтажного дома

Плюсы:

  • Простота конструкции;
  • Дом может быть возведен на участке с любым типом грунта;
  • Простота монтажа инженерных систем;
  • Выстраивание всех помещений в одной горизонтальной плоскости.

Минусы:

  • Для того, чтобы построить дом большой площади, необходим большой земельный участок;
  • Большая площадь фундамента, а он, как известно, является одной из самых затратных статей в постройке дома;
  • Большая площадь кровли, что несет в себе дополнительные затраты;
  • При строительстве дома очень большой площади тяжело реализовать удобную планировку.

Особенности строительства двухэтажного дома

Плюсы:

  • Возможность строительства дома большой площади на маленьком участке;
  • Экономия средств на таких статьях расходов, как фундамент и кровля;
  • Если будущий дом будет иметь большую жилую площадь, на двух этажах легче выстроить рациональную планировку комнат.

Минусы:

  • Строительство будет затруднено или невозможно на участке с типами грунта с низкой способностью почвы нести нагрузку от здания;
  • Появляются дополнительные расходы на перекрытие между этажами;
  • Необходима установка более сложного и дорогостоящего фундамента;
  • На стены ложится большая нагрузка, что необходимо учитывать.

плюсы и минусы одноэтажного и двухэтажного дома

Исходя из вышеописанных особенностей строительства домов, имеющих один или два этажа, необходимо сделать вывод о том, что выгоднее: одноэтажный или двухэтажный дом. По отзывам собственников построенных домов, квадратный метр дома в два этажа, как правило, обходится будущим владельцам дешевле. Однако такое правило применимо не во всех случаях, поскольку в каждом конкретном случае дом имеет свой уникальный проект, влияющий на стоимость его реализации, и возводится с использованием самых разнообразных материалов и технологий строительства. Также нельзя не учитывать стоимость земельного участка, который для возведения двухуровневого дома понадобится меньшего размера, соответственно, купить участок для двухэтажного дома можно дешевле.

Помимо затрат на постройку дома будущих владельцев волнует вопрос о последующих расходах на его содержание. А значит, необходимо выяснить, какой дом содержать выгоднее: одноэтажный или двухэтажный.

Ошибочно считается, что налог на двухэтажный дом и одноэтажный дом вычисляется разными способами. Однако следует знать, что налог не зависит от количества этажей и внешнего вида дома. Налог на имущество зависит от типа имущества и в данном случае рассчитывается, исходя из суммарной инвентаризационной стоимости или кадастровой стоимости жилого дома.

А вот расходы на эксплуатацию по опыту владельцев домов, построенных в два этажа, или построенных в один уровень, различаются. При одинаковой жилой площади прогреть двухуровневый дом легче и дешевле, чем одноэтажный, поскольку тепло, исходящее от первого этажа, согревает пол второго этажа.

Проводя сравнение одноэтажного и двухэтажного дома, каждый будущий собственник жилья сделает для себя выводы, исходя из собственного мнения по поводу того или иного вопроса. Поэтому однозначно ответить на вопрос, какой дом лучше, нельзя. Дом лучше тот, который подходит конкретной семье.


НАВЕРХ
Забронировать участок
Сумма к оплате: 10000 руб. Оплата даёт право бронирования земельного участка на 7 дней, в течение этого времени необходимо заключить договор на покупку участка. Если за 7 дней договор не был заключён, сумма является безвозвратной. Подробности в договоре-оферте

Согласие на обработку персональных данных и с условиями политики конфиденциальности и договором-офертой