Плюсы и минусы дома с плоской крышей

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
+7(843)225-25-00 Заказать звонок

Плоская крыша: плюсы и минусы

19/05/2020

В последнее время очень популярен cтиль домов с плоской крышей. Такой вариант очень удобный и практичный. Перед тем, как построить загородный дом или коттедж с ровной поверхностью, необходимо рассмотреть все достоинства и недостатки такой конструкции, а также особенности монтажа.

Преимущества плоской крыши

Плоская конструкция имеет следующие преимущества:

  1. Занимает меньшую площадь. Это дает возможность значительно сэкономить на расходных материалах и стоимости монтажа.
  2. Позволяет легче установить крышу, потратив немного времени. Значительно проще проводить дальнейшее обслуживание и ремонт.
  3. Дает возможность без проблем установить кондиционер, антенну, солнечные батареи и другое оборудование.
  4. Дает дополнительное место для отдыха на воздухе, спортивных тренировок, создания цветники и прочее.

С этими преимуществами плоская крыша значительно выигрывает в сравнении со скатной.

Недостатки плоской крыши

Рассматривая у домов с плоской крышей плюсы и минусы, необходимо отметить следующие недостатки монтажа такой конструкции:

  1. Из-за сильных зимних осадков на поверхности скапливается большое количество снега, из чего в период таяния образуются протечки;
  2. В некоторых случаях монтаж плоской конструкции требует применения водостоков внутреннего типа;
  3. Водосток, размещенный внутри, может засориться;
  4. В холодное время года необходимо чистить поверхность от большого количества снега механическим способом;
  5. Нужно постоянно контролировать уровень влажности утеплителя и степень герметичности.

Изучив недостатки плоской крыши, необходимо рассмотреть материалы, применяемые при ее монтаже.

Материалы для плоской крыши

Гидроизоляция поверхности осуществляется двумя видами материалов:

  1. Наплавляемыми рулонными.
  2. Наливными мастичными.

Первый тип позволяет сделать покрытие, которое приклеивается к поверхности битумной расплавленной смолой, подаваемой особыми горелками. Второй тип дает возможность сделать слой монолита путем полимеризации мастики в жидком виде на поверхность.

Иногда два варианта комбинируют, дополняя разными декоративными элементами для более эстетичного вида.

Технология строительства плоской крыши

Рассмотрев особенности плоской крыши: плюсы и минусы, а также подходящие материалы, необходимо изучить процесс монтажа кровли.

Крыша без ската включает следующие составляющие:

  • основание;
  • слой пароизоляции;
  • слой теплоизоляции;
  • слой гидроизоляции.

Процедура монтажа включает шесть последовательных этапов:

  1. Предварительная подготовка основания. Зачастую специалисты используют железобетонную цельную плиту. Вместо него можно использовать металлический профилированный лист.
  2. Укладка пароизоляционного слоя. Профессиональные застройщики используют дышащие мембраны. Более экономными вариантами считаются полипропиленовые либо полиэтиленовые материалы. Хорошей альтернативой также является рулонная битумная или полимерная продукция. При их использовании укладчики смогут добиться поверхности монолитного типа.
  3. Размещение теплоизоляционного материала. Его выбор зависит от места укладки и типа помещения. Например, при установке такой конструкции на бане необходимо использовать минеральную вату, так как она отлично подходит по всем необходимым характеристикам. Но ее цена намного выше других кровельных теплоизоляционных материалов.
  4. Крепление теплоизоляционного слоя. Зафиксировать элементы можно дюбелями или специальным клеем. При использовании механического варианта крепления необходимо применять его и для других слоев. Если основание сделано из бетона, лучше всего для скрепления использовать клеевой битумный состав.
  5. Нижний гидроизоляционный слой укладывается с использованием рубероида либо аналогов этого материала. Каждый рулон раскладывается по всей поверхности. Нахлест должен составлять от пятнадцати до двадцати сантиметром. Направление производится горелки газового типа.
  6. Укладка гидроизоляционного защитного слоя с разного вида посыпками. Поверхностный слой защищает поверхность от негативного воздействия внешней среды.

Все этапы необходимо проводить последовательно. В противном случае всю конструкцию придется полностью переделывать.

Плоская крыша – это отличный выбор для тех, кто любит и ценит земельные участки. Подобная конструкция дома обеспечивает жильцов свежим воздухом и новым пространством для тех, кто хочет получить дополнительную поверхность для размещения спортинвентаря, клумбы и т.д.


НАВЕРХ
Забронировать участок
Сумма к оплате: 10000 руб. Оплата даёт право бронирования земельного участка на 7 дней, в течение этого времени необходимо заключить договор на покупку участка. Если за 7 дней договор не был заключён, сумма является безвозвратной. Подробности в договоре-оферте

Согласие на обработку персональных данных и с условиями политики конфиденциальности и договором-офертой