Какие существуют плюсы и минусы жизни в коттеджном поселке

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
+7(843)225-25-00 Заказать звонок

Плюсы и минусы коттеджных поселков

18/02/2020

Желание переехать из шумного, загрязненного и полного суматохи мегаполиса на свежий воздух, поближе к природе, понятно большинству жителей крупных городов. Выбирая купить загородным домом в благоустроенном коттеджном поселке или дом в деревне, большинство предпочтет первый вариант. 

Особенности современных коттеджных поселков

Сегодня проживание в коттеджном городке воспринимается как один из атрибутов элитного статуса. Важно однако принимать во внимание, что в окружении мегаполисов расположены различные поселения, условия и обустройство которых имеют свою специфику.

Обзавестись недвижимостью можно в одном из поселков:

  • постройки 90-х гг. прошлого века;
  • эконом-класса, выстроенного в типовом стиле;
  • состоящем из таунхаусов;
  • элитного типа.

Массовое возведение загородных поселений в нашей стране пришлось на конец прошлого столетия. Специализированные проекты строительства в то время отсутствовали, дороги прокладывались беспорядочно, гармоничное сочетание архитектурных стилей не соблюдалось. Инфраструктура и состояние дорожного покрытия в таких поселках не всегда соответствуют современным представлениям о комфорте. Но и цены домов с прилегающими к ним земельными участками относительно доступные. Можно подобрать вариант совсем рядом с большим городом.

Если средства позволяют, стоит обратить внимание на элитную категорию коттеджных поселков. Здесь реализованы максимально комфортные условия проживания, развита инфраструктура, окрестности круглосуточно охраняются специализированными службами.

Плюсы коттеджных поселков

Одним из основных преимуществ загородной жизни является экологический фактор. Люди переезжают за черту города с тем чтобы улучшить собственное самочувствие и сохранить здоровье младшего поколения. Поэтому экологически безукоризненные районы всегда ценятся выше. Но даже местность, удаленная на десяток километров от мегаполиса, будет качественно отличаться в лучшую сторону.

Среди других преимуществ жизни в коттеджных поселках:

  • s1200.jpgСокращение бытовых расходов. В собственном доме вы вправе рационально расходовать ресурсы по своему усмотрению. Из вашей жизни исчезнут "непонятные" счета за обязательные услуги, навязанные жилищно-эксплуатационными конторами или государственными монополистами.
  • Полная свобода от соседей. Хозяин дома может делать все, что посчитает нужным, без оглядки на соседей. Если вы житель коттеджного поселка, плюсы очевидны.
  • Отсутствие постороннего шума и суеты. Фоновый шум городских кварталов является источником хронического стресса для современного человека. Пение птиц, журчание реки, шум ветра и другие звуки природы прекрасно успокаивают нервную систему, восстанавливая жизненные силы организма.
  • Возможность модернизации и усовершенствования постройки. При желании внести любые изменения в обустройство дома и участка всегда есть возможность осуществить планы без необходимости согласования с соседями.
  • Возможность вести ЗОЖ круглогодично. Прогулки по лесу, купание в местной реке или озере, питание органическими продуктами - здоровый образ жизни становится ближе владельцам загородных имений.
  • Оптимальные условия для развития детей. Преимущества детства, проведенного на природе, как фундамента для физического и психического здоровья ребенка трудно переоценить. А любители животных смогут радовать себя, заводя больших и маленьких питомцев.
  • Проведение досуга на собственной территории в комфортных условиях. Нет надобности бронировать место и платить деньги за возможность пожарить шашлык на природе. Организовав сауну, бассейн или другие зоны отдыха на участке, вы избавитесь от проблемы поиска вариантов досуга.

Минусы

При очевидном множестве преимуществ необходимо упомянуть и о недостатках загородной жизни. Прежде всего это стоимость коттеджа и купли земельного участка, обустройство и поддержание бытовых удобств. Затруднения могут возникать в таких аспектах, как:

  • Качество питьевой воды. Нередко возникает необходимость бурить собственную скважину и устанавливать мощную систему фильтрации.
  • Отсутствие централизованной канализации. Выходом является индивидуальный септик, который необходимо периодически чистить с помощью специальных служб. Но все больше котеджных поселков начинают проводить централизованную канализацию.
  • Расход газа и электричества. Отопительные котлы в зимний период - необходимый атрибут загородного дома, а для организации бесперебойной подачи электричества специалисты рекомендуют устанавливать личные генераторы.
  • Уход за приусадебным участком. Полив, покос травы, очистка бассейна - все это дополнительные финансовые расходы, их нужно учитывать.
  • Транспортная доступность. Все-таки доехать до центра города из пригорода и спального района города - это разное время.

Рассмотрев плюсы и минусы загородной жизни, можно сделать вывод, что жить на природе более гармонично и близко человеку. Важно правильно выбрать место и заранее оценить преимущества коттеджных поселков в радиусе рассмотрения. В нашем арсенале 8 коттеджных комплексов в различных направлениях от Казани, с разным набором коммуникаций и видом обслуживания комплекса. Среди них обязательно найдется тот. что будет Вам по душе.


НАВЕРХ
Забронировать участок
Сумма к оплате: 10000 руб. Оплата даёт право бронирования земельного участка на 7 дней, в течение этого времени необходимо заключить договор на покупку участка. Если за 7 дней договор не был заключён, сумма является безвозвратной. Подробности в договоре-оферте

Согласие на обработку персональных данных и с условиями политики конфиденциальности и договором-офертой