В чем главные плюсы и минусы жизни за городом в частном доме

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
+7(843)225-25-00 Заказать звонок

Плюсы и минусы загородной жизни

18/02/2020

Жизнь за городом в частном доме после тесной городской квартиры для многих является притягательной мечтой. Чистый прозрачный воздух, благоухающий сад за окном, банька, лес и речка рядом с одной стороны, суета и шум городских кварталов, дорожные пробки, смог, отходы промышленных предприятий - с другой. Логично, что сомнений в принятии решения быть не может. Но давайте заранее объективно взвесить основные плюсы и минусы загородной жизни.

Плюсы загородной жизни

Одни плюсы жизни в загородном доме более очевидны, другие - проявятся позже, но жаловаться на их нехватку владельцам коттеджей не приходится.

Среди основных преимуществ они перечисляют:

  1. 64.jpgОтсутствие соседей. Полностью абстрагироваться от соседей, проживая в городской квартире, - невыполнимая задача. Топот ног и шумные вечеринки, громкие ссоры за стеной, нашествие непрошеных насекомых или неудобства от затянувшегося ремонта - у всех есть страшные истории про бытовые издержки жизни в многоквартирных домах.
  2. Много пространства. Даже маленький одноэтажный дом просторнее квартиры среднестатистического жителя мегаполиса. Планируя размер и расположение комнат, хозяин учитывает собственное виденье и ощущение комфорта, но это не исключает возможности в будущем достроить новые помещения или переформатировать существующие, расширив площадь. Увеличение пространства городской квартиры чаще всего невозможно либо требует дополнительных материальных затрат и разрешений государственных органов.
  3. Своя земля рядом. Любой дом стоит на участке. У кого-то он больше, у других меньше, но то, что земля присутствует, - это факт. Любители покопаться на грядках сажают садовые культуры и ягодные кусты у жилья. Тот, кто предпочитает все это купить, просто делает цветочные клумбы, сажает деревья и засевает газон. Чтобы организовать пикник, не нужно выбираться за город, как жителям квартир. Мангал можно поставить прямо на своем участке и не опасаться, что вас оштрафуют за разведение огня в неположенном месте, - вы дома и вольны делать что угодно.
  4. Экологическая безопасность. В молодости люди не всегда акцентируют внимание на этом преимуществе. Но после длительного проживания в шумном и загрязненном городе ощущение свежего воздуха, тишины и покоя оказывают без преувеличения целебное действие на психическое и эмоциональное состояние. А физическое здоровье укрепляется за счет питания свежими органическими продуктами, которые можно вырастить самостоятельно или приобретать в ближайшем фермерском хозяйстве.
  5. Автомобиль всегда рядом и в безопасности. Собственный гараж у дома дает возможность не волноваться о наличии парковочного места, не переплачивать за стоянку и не трястись над безопасностью транспорта по ночам. Машина всегда рядом и под личным присмотром владельца.
  6. Дополнительный комфорт и свобода. Когда вы собственник дома за городом, можете позволить себе больше: заводить животных любого размера, пользоваться или не пользоваться тепло- и энергоресурсами по своему усмотрению, вам невозможно "навязать" оплату лишних коммунальных услуг.

Минусы жизни в частном доме

К недостаткам жизни в частном коттедже, а они тоже имеются, чаще всего относят:

  1. Отсутствие городской инфраструктуры. Детские учебные заведения, магазины, больница, банк не всегда будут находиться в шаговой доступности, что может доставлять ощутимые неудобства.
  2. Необходимость иметь личный автомобиль и навыки вождения. Если в городе к вашим услугам всегда общественный транспорт или такси, то в загородной жизни не обойтись без личного авто. Но даже этот условный недостаток со временем обернется для вас достоинством - большей свободой передвижения. Но если рядом с вашим поселком есть остановка общественного транспорта, то считайте, что этого минуса нет.
  3. Транспортная доступность. Все таки доехать до центра города из загорода и городской квартиры разное время. И стоимость такси будет выше, и времени больше будет затрачено.

Жизнь в частном доме многим представляется заманчивой перспективой и воплощением мечты. Плюсы загородной жизни все-таки преобладают над недостатками, которые чаще всего решаемы.


НАВЕРХ
Забронировать участок
Сумма к оплате: 10000 руб. Оплата даёт право бронирования земельного участка на 7 дней, в течение этого времени необходимо заключить договор на покупку участка. Если за 7 дней договор не был заключён, сумма является безвозвратной. Подробности в договоре-оферте

Согласие на обработку персональных данных и с условиями политики конфиденциальности и договором-офертой