Окна в частном доме: как расположить и определиться с формой

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
+7(843)225-25-00 Заказать звонок

Расположение окон в частном доме: нюансы

26/08/2021

 Продажа земельных участков - это то, чем занимается компания «Богатырь». И после покупки каждый новоиспеченный хозяин участка начинает думать над тем, как сделать свое будущее жилье более уютным. Расположение окон в частном доме играет значительную роль для создания законченного вида дома и атмосферы помещения, согласно его назначению. В какой комнате лучше установить окно, а может быть, их нужно два? Какой материал лучше выбрать? Именно конструкции, в которые проникает солнечный свет, являются важной частью домашнего дизайна, уюта и практического функционала. Поэтому специалисты компании «Богатырь» расскажут вам более подробно об этом.

Размер и расположение окон

Во время проектирования дома важно учитывать правила расположения окон. Стоит отметить, что от этого зависит температура воздуха в вашем доме, инсоляция помещений. Правильное расположение окон поможет сократить потери энергии в холодное время года и обеспечить естественное освещение.

Архитектор обязательно учтет ориентацию по сторонам света при посадке дома на участок и планировке помещений в доме. Расположение окон на западную и южную сторону - идеальный вариант, но не всегда это возможно.

Как правило, нормативы отвечают за регулирование освещенности. Они, прежде всего, зависят от назначения комнат, расположения строения на участке здания, размеров дома, светопропускной способности стекла. Теперь можно поговорить о конструктивных характеристиках конструкций.

Если говорить про стандартные размеры по ГОСТу, то по высоте они варьируются в пределах от 80 до 150 см. Ширина имеет показатели от 40 до 87 см. Двухстворчатые окна располагают значениями от 57 до 147 см.

виды расположения окон фото

Внешний вид и форма окон

В частных домах устанавливают следующие виды окон: угловые, поворотные, мансардные. Нередко применяют панорамное остекление и эркеры.

Мансардные окна всегда смотрятся выигрышно и могут пропускать гораздо больше света, чем обычные, вертикальные окна. А еще у вас появится возможность смотреть на закат или на небо.

Какими бы смелыми ни были ваши идеи, архитекторы компании «Богатырь» обязательно учтут их при индивидуальном проектировании дома или помогут подобрать проект из нашего каталога, который будет им соответствовать!

Советы по расположению окон

Каждое помещение в частном доме требует определенной высоты расположения оконных проемов. Просторное помещение должно содержать хотя бы два оконных проема. Что касается ванной и кладовой, то там достаточно совсем небольшой площади для остекления. Проектирование оконных проемов зависит от площади помещения, количества комнат и их назначения. желаемого уровня освещенности. Специальный СНиП П-А862 отвечает за ширину, длину и высоту конструкций. Их нужно обязательно соблюдать.

Также важно понимать то, что интерьер и экстерьер должны гармонировать с установленными конструкциями.

Не хотите разбираться в тонкостях постановки окон в доме? Компания «Богатырь» подберет для Вас идеальный  дом под ключ!


НАВЕРХ
Забронировать участок
Сумма к оплате: 10000 руб. Оплата даёт право бронирования земельного участка на 7 дней, в течение этого времени необходимо заключить договор на покупку участка. Если за 7 дней договор не был заключён, сумма является безвозвратной. Подробности в договоре-оферте

Согласие на обработку персональных данных и с условиями политики конфиденциальности и договором-офертой