На что обратить особое внимание при покупке недвижимости?

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
+7(843)225-25-00 Заказать звонок

Юридическая чистота сделки. На что обратить особое внимание?

05/07/2022

Еще на этапе выбора готового дома или места для его строительства внимательно изучите информацию о застройщике, его историю, портфолио и отзывы клиентов. Определившись с выбором, переходите к проверке документов.

Если вы приобретаете готовый дом, то в комплекте для сделки должны быть следующие документы:

- выписка из Росреестра на земельный участок,

- выписка из Росреестра на дом,

- технический паспорт или технический план на дом,

!!! В выписках внимательно проверяем информацию об отсутствии обременении на объекты и ограничений на совершении сделок на текущий момент!

!!!  Запрашивайте свежие выписки, т.к. обременение и ограничение накладываются в течение 3-х рабочих дней.

- договор купли-продажи, где прописаны гарантии на строение, а также сроки исполнения обязательств застройщиком по подведению сетей и благоустройству коттеджного посёлка.

!!!  Предварительный договор купли-продажи обычно заключается при ипотечных сделках. Но к моменту регистрации в Регпалате застройщик/собственник должен заключить с покупателем основной договор.

- договор управления с управляющей компанией, тарифы на обслуживание и правила проживания в организованном коттежном комплексе

!!!  Такие документы тоже должны быть в комплекте, чтобы вы как будущий собственник знали кому, когда и сколько вы должны платить за обслуживание сетей и поселка, какие услуги и в какие сроки оказывает управляющая компания, на каких принципах строится взаимодействие с обслуживающей организацией и соседями, как будет содержаться и улучшаться место вашего проживания.

Через 9 рабочих дней после регистрации сделки вы получаете на руки подписанный договор купли-продажи и выписки на земельный участок и дом, где вы теперь значитесь собственником!

Если вы заключаете договор с компанией-застройщиком на строительство дома в организованном коттеджном комплексе, то в комплекте должны быть следующие документы:

- предварительный договор купли-продажи на дом с земельным участком (или договор будущей вещи), в котором указан кадастровый номер участка под строительство дома, а также сроки исполнения обязательств застройщиком по подведению сетей и благоустройству коттеджного посёлка.

Обязательные приложения к этому договору: эскизный проект с посадкой дома, смета и график приемки и оплаты этапов строительных работ.

- договор управления с управляющей компанией, тарифы на обслуживание и правила проживания в организованном коттеджном комплексе, где расположен земельный участок под строительство вашего дома

!!! Как отмечено выше наличие этих документов снимает вопросы по обслуживанию комплекса и сетей.

На регистрацию права собственности на дом с земельным участком вы выйдете после подписания акта приемки-передачи дома по завершению его строительства. К этому моменту застройщик должен будет подписать с вами основной договор купли-продажи, где будут прописаны гарантии на строение и сроки исполнения обязательств застройщиком по подведению сетей и благоустройству коттеджного посёлка.

Желаем вам легкой покупки и счастливой загородной жизни!


НАВЕРХ
Забронировать участок
Сумма к оплате: 10000 руб. Оплата даёт право бронирования земельного участка на 7 дней, в течение этого времени необходимо заключить договор на покупку участка. Если за 7 дней договор не был заключён, сумма является безвозвратной. Подробности в договоре-оферте

Согласие на обработку персональных данных и с условиями политики конфиденциальности и договором-офертой