Электронная ипотечная закладная - С 1 июля 2018

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
+7(843)225-25-00 Заказать звонок

Электронная ипотечная закладная

07.12.2017

С 1 июля 2018 года вступят в силу изменения в закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и отдельные нормативные акты РФ, которые предусматривают введение в оборот электронной ипотечной закладной. Переход от бумажного к электронному документообороту сократит расходы банков на всех стадиях: от выдачи до обслуживания ипотечного кредита. И это должно способствовать дальнейшему снижению ставок по ипотечным кредитам для граждан.

Электронная закладная — это новая бездокументарная ценная бумага. Как и документарная закладная, она удостоверяет следующие права её владельца:

- на получение исполнения по денежным обязательствам, обеспеченным ипотекой, без представления других доказательств существования этих обязательств;

- на залог на имущество, обремененное ипотекой.

Электронная закладная составляется залогодателем (лицом, предоставившим имущество в залог) и должником (если залогодатель не является должником по обеспеченному ипотекой обязательству). Эти лица являются обязанными по закладной.

Форма выдачи закладных — электронная или бумажная — будет определяться в договоре об ипотеке.

Форму электронной закладной можно будет заполнить на портале Госуслуг, на официальном сайте Росреестра или с использованием иных информационных технологий взаимодействия с органами регистрации. Также предусматривается возможность подачи заявления о выдаче электронной закладной и направления электронной закладной нотариусом.

Купить участок или дом под ключ вы можете на нашем сайте. 

Название видео
НАВЕРХ
Забронировать участок
Сумма к оплате: 10000 руб. Оплата даёт право бронирования земельного участка на 7 дней, в течение этого времени необходимо заключить договор на покупку участка. Если за 7 дней договор не был заключён, сумма является безвозвратной. Подробности в договоре-оферте

Согласие на обработку персональных данных и с условиями политики конфиденциальности и договором-офертой